1. TOP
  2. 大会関係
  3. 春高バレー2020!男子と女子の結果速報!気になるあの対戦の勝敗は?

春高バレー2020!男子と女子の結果速報!気になるあの対戦の勝敗は?

 2018/12/18 大会関係
この記事は約 11 分で読めます。 803 Views
この記事のタイトルとURLをコピーする

春高バレー2020!男子と女子の結果速報をいち早くお伝えしていきます。

注目のあの対戦はどうなった?結果は?

ブックマークとTwitterでの拡散をお願いします!

 

Sponsored Link

春高バレー2020!男子と女子の結果速報!

春高バレー1回戦からの対戦カードと結果速報をお伝えします。※時間は目安です。

1月5日(日)1回戦の組み合わせと結果速報

10時15分~

<男子>
<Bコート第1試合>
東山(京都) ━ 0 前橋商(群馬)
<Cコート第1試合>
五所川原工(青森) 0 ━ 福井工大福井(福井)

<女子>
<Dコート第1試合>
土浦日大(茨城) 0 ━  九州文化学園(長崎)
<Aコート第1試合>
増穂商(山梨) 1 ━ 富山第一(富山)
<Eコート第1試合>
安来(島根) ━ 0 首里(沖縄)

11時05分~

<男子>
<Bコート第2試合>
習志野(千葉) 0 ━   清水桜が丘(静岡)
<Cコート第2試合>
新田(愛媛) ━ 1 小松大谷(石川)

<女子>
<Aコート第2試合>
古川学園(宮城) ━ 0 横浜隼人(神奈川)
<Dコート第2試合>
高知(高知) 0 ━  京都橘(京都)
<Eコート第2試合>
氷上(兵庫) 0 ━  福井工大福井(福井)

12時25分~

<男子>
<Cコート第3試合>
大分南(大分) ━ 1 早稲田実(東京)
<Bコート第3試合>
都城工(宮崎) 0 ━  土浦日大(茨城)

<女子>
<Aコート第3試合>
都市大塩尻(長野) ━ 0 細田学園(埼玉)
<Dコート第3試合>
八王子実践(東京) ━ 1 旭川実(北海道)
<Eコート第3試合>
誠修(福岡) ━ 1 高松商(香川)

13時15分~

<男子>
<Bコート第4試合>
天理(奈良) 0 ━  鎮西(島本)
<Cコート第4試合>
西原(沖縄) ━ 0 岡山東商(岡山)

<女子>
<Aコート第4試合>
敬愛学園(千葉) 1 ━  大阪国際滝井(大阪)
<Dコート第4試合>
郡山女大附(福島) 1 ━  鳥栖商(佐賀)
<Eコート第4試合>
誠英(山口) ━ 0 青森西(青森)

14時35分~

<男子>
<Eコート第5試合>
科学大高(北海道)0 ━  多度津(香川)
<Bコート第5試合>
佐渡(新潟) 0 ━  鹿児島工(鹿児島)
<Cコート第5試合>
崇徳(広島) 1 ━  埼玉栄(埼玉)

<女子>
<Aコート第5試合>
延岡学園(宮崎) ━ 1 奈良文化(奈良)
<Dコート第5試合>
米子西(鳥取)0 ━  岡崎学園(愛知)

15時25分~

<男子>
<Eコート第6試合>
高川学園(山口) ━ 1 近江(志賀)
<Cコート第6試合>
松坂工(三重) ━ 0 雄物川(秋田)
<Bコート第6試合>
佐賀学園(佐賀) 0 ━  駿台学園(東京)

<女子>
<Aコート第6試合>
金沢商(石川) 0 ━  松山東雲(愛媛)
<Dコート第6試合>
城南(徳島) ━ 1 西邑楽(群馬)

16時45分~

<男子>
<Eコート第7試合>
鳥取中央育英(鳥取) 0 ━  愛工大名電(愛知)
<Cコート第7試合>
慶應義塾(神奈川) ━ 1 恵庭南(北海道)
<Bコート第7試合>
不来方(岩手) ━ 0 足利大付(栃木)

<女子>
<Aコート第7試合>
札幌山の手(北海道) ━ 0 岐阜済美(岐阜)
<Dコート第7試合>
秋田北(秋田) ━ 0 長岡商(新潟)

17時35分~

<男子>
<Eコート第8試合>
大村工(長崎) ━ 0 市立尼崎(兵庫)
<Bコート第8試合>
大塚(大阪) 0 ━  高知(高知)
<Cコート第8試合>
県岐阜商(岐阜)1 ━  安来(島根)

<女子>
<Aコート第8試合>
和歌山信愛(和歌山)0 ━  盛岡誠桜(岩手)
<Dコート第8試合>
川崎橘(神奈川) ━ 0 富士見(静岡)

 

1月6日(月)2回戦の組み合わせと結果速報

9時30分~

<男子>
<Cコート第1試合>
大分南(大分)0 ━   松本国際(長野)
<Bコート第1試合>
東山(京都)  ━ 0 山形南(山形)

<女子>
<Aコート第1試合>
富山第一(富山) ━ 1  鹿児島女(鹿児島)
<Dコート第1試合>
福井工大福井(福井)  ━ 0 九州文化学園(長崎)の勝者

10時20分~

<男子>
<Bコート第2試合>
埼玉栄(埼玉) 0 ━ 鎮西(熊本)の勝者
<Cコート第2試合>
土浦日大(茨城) 1 ━  福井工大福井(福井)の勝者

<女子>
<Aコート第2試合>
大阪国際滝井(大阪)  ━ 0 山形市商(山形)
<Dコート第2試合>
古川学園(宮城)  ━ 0 近江兄弟社(志賀)

11時40分~

<男子>
<Bコート第3試合>
鹿児島工(鹿児島)  0 ━  東亜学園(東京)
<Cコート第3試合>
松阪工(三重) 0 ━ 川崎橘(神奈川)

<女子>
<Aコート第3試合>
鳥栖商(佐賀) 0 ━ 京都橘(京都)の勝者
<Dコート第3試合>
八王子実践(東京)  ━ 0 就実(岡山

12時30分~

<男子>
<Cコート第4試合>
高川学園(山口)  ━ 1 多度津(香川)
<Bコート第4試合>
清水桜が丘(静岡) 0 ━ 東北(宮城)

<女子>
<Aコート第4試合>
岡崎学園(愛知) 0 ━ 共栄学園(東京)
<Dコート第4試合>
誠修(福岡)0 ━   三重(三重)

13時50分~

<男子>
<Cコート第5試合>
大村工(長崎)  ━ 0 日本航空(山梨)
<Bコート第5試合>
駿台学園(東京)  ━ 0 相馬(福島)

<女子>
<Aコート第5試合>
川崎橘(神奈川) 0 ━ 東九州龍谷(大分)
<Dコート第5試合>
金蘭会(大阪)   ━ 0 安来(島根)

14時40分~

<男子>
<Bコート第6試合>
愛工大名電(愛知) 1 ━ 東福岡(福岡)
<Cコート第6試合>
安来(島根) 0 ━  vs 清風(大阪)

<女子>
<Aコート第6試合>
盛岡誠桜(岩手) 0 ━ 松山東雲(愛媛)
<Dコート第6試合>
熊本信愛女(熊本)  ━ 0 城南(徳島)

16時00分~

<男子>
<Bコート第7試合>
不来方(岩手)  ━ 0 高知(高知)
<Cコート第7試合>
西原(沖縄)  ━ 0 高岡第一(富山)

<女子>
<Aコート第7試合>
誠英(山口)  ━ 1 文京学院大女(東京)
<Dコート第7試合>
広島桜が丘(広島) ━ 0  秋田北(秋田)

16時50分~

<男子>
新田(愛媛) 1 ━ 開智(和歌山)
<Cコート>第8試合
慶應義塾(神奈川)  ━ 1 徳島科学技術(徳島)

<女子>
<Aコート第8試合>
延岡学園(宮崎)  ━ 1 國學院栃木(栃木)
<Dコート第8試合>
札幌山の手(北海道) 0 ━ 都市大塩尻(長野)

 

1月7日(火)3回戦の組み合わせと結果速報

10時00分~
<男子>
<Bコート第1試合>
東亜学園(東京) 0 ━ 東山(京都)
<Cコート第1試合>
松本国際(長野) ━ 0 高川学園(山口)
<女子>
<Aコート第1試合>
京都橘(京都)1 ━  共栄学園(東京)

<Dコート第1試合>
八王子実践(東京) ━ 1 福井工大福井(福井)

10時50分~
<男子>
<Bコート第2試合>
不来方(岩手)0 ━  東福岡(福岡)
<Cコート第2試合>
川崎橘(神奈川)0 ━  大村工(長崎)
<女子>
<Aコート第2試合>
大阪国際滝井(大阪) ━ 0 富山第一(富山)
<Dコート第2試合>
三重(三重)0 ━  古川学園(宮城)

12時10分~
<男子>
<Bコート第3試合>
東北(宮城)1 ━  鎮西(熊本)
<Cコート第3試合>
福井工大福井(福井)0 ━  清風(大阪)
<女子>
<Aコート第試合3試合>
東九州龍谷(大分) ━ 0 松山東雲(愛媛)
<Dコート第3試合>
都市大塩尻(長野)0 ━  金蘭会(大阪)

13時00分~
<男子>
<Bコート第4試合>
駿台学園(東京) ━ 0 開智(和歌山)
<Cコート第4試合>
西原(沖縄) ━ 0 慶應義塾(神奈川)
<女子>
<Aコート第試合4試合>
延岡学園(宮崎)0 ━  誠英(山口)
<Dコート第4試合>
熊本信愛女(熊本) ━ 0 広島桜が丘(広島)

 

1月7日(火)準々決勝の組み合わせと結果速報

14時20分~
<男子>
<Bコート第5試合>
東山(京都) ━ 0 東福岡(福岡)
<Cコート第5試合>
松本国際(長野) ━ 1 大村工(長崎)
<女子>
<Aコート第5試合>
大阪国際滝井(大阪) 1 ━  共栄学園(東京)
<Dコート第5試合>
八王子実践(東京) 0 ━   古川学園(宮城)

15時10分~
<男子>
<Bコート第6試合>
鎮西(熊本) 1 ━  駿台学園(東京)
<Cコート第6試合>
西原(沖縄) 0 ━  清風(大阪)
<女子>
<Aコート第6試合>
東九州龍谷(大分) ━ 0 誠英(山口)
<Dコート第5試合>
熊本信愛女(熊本) 0 ━  金蘭会(大阪)

 

男女ベスト4が決定!

<男子>

  • 東山(京都)
  • 松本国際(長野)
  • 駿台学園(東京)
  • 清風(大阪)

<女子>

  • 共栄学園(東京)
  • 古川学園(宮城)
  • 東九州龍谷(大分)
  • 金蘭会(大阪)

 

1月11日(土)準決勝の組み合わせと結果速報

本日よりセンターコートで5セットマッチの戦いです。

【女子】

10時00分~

東九州龍谷(大分)  ━  金蘭会(大阪)

11時30分~

古川学園(宮城)  ━  共栄学園(東京)

 

【男子】

13時30分~

松本国際(長野) 0 ━  東山(京都)

15時00分~

駿台学園(東京) ━   清風(大阪)

 

1月12日(日)決勝の組み合わせと結果速報

11時30分~

【男子】
東山(京都) ━  駿台学園(東京)

 

13時30分~

【女子】
東九州龍谷(大分) ━  古川学園(古川)

 

 

 

春高バレー2020!最終結果は?優勝校はドコ?

【男子】
優勝:東山(京都)
準優勝:駿台学園(東京)
第3位:松本国際(長野)
第3位:清風(大阪)

 

【女子】
優勝:東九州龍谷(大分)
準優勝:古川学園(宮城)
第3位:金蘭会(大阪)
第3位:共栄学園(東京)

 

まとめ

いかがでしょうか?

男子は京都代表の東山が初優勝。女子は昨年準優勝だった大分の東九州龍谷が8度目の全国制覇を成し遂げました。

あの一球一球に春高バレーにかける高校生の想いがヒシヒシと伝わってきました。これぞ春高バレーの真骨頂ですね!この大会に参加した選手から、将来全日本代表で活躍する選手が出てくると思うといまから楽しみで仕方ありません!

 

春高バレー2020は終わってしまいましたが、これは春高バレー2021の始まりでもあります。管理人も次回の春高を楽しみにしつつ応援していきたいと思います!

 

ありがとうございました!

 

春高バレー2020のすべてが分かるサイトはココ!

 

鎌田 聡
気に入りましたらブックマーク登録およびSNSでシェアしていただけるとうれしいです。
この記事のタイトルとURLをコピーする

Sponsored Link

\ SNSでシェアしよう! /

バレーボールらぼ!の注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

バレーボールらぼ!の人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

Sponsored Link

ライター紹介 ライター一覧

鎌田 聡

鎌田 聡

スポーツ少年団指導歴18年、現在は約90名の複合型スポーツ少年団の事務局長を務めています。またスポーツ推進委員歴10年の経験をいかし、主にバレーボール関連のスポーツライターに。自身もバレーボール歴34年の経験を持ち、バレーボール全般に精通。常に読者目線でバレーボールに関する情報を発信するよう心掛けています。読者の皆さんとともにブログを作っていきたいので、質問やコメントなどドシドシください!お待ちしておりま~す!

コメントを残す

*

この人が書いた記事  記事一覧

  • 【初心者必見!】ソフトバレーが短期間でメキメキと上達した方法とは?

  • ありえない!わずか3カ月でジャンプ力が15cm伸びたトレーニング方法とは?

  • 子供の身長が低い原因とは?成長障害や病気の可能性も?

  • 親の身長って遺伝するの?バレーボールで背の高い選手の家系を調べてみた!

関連記事

  • 関東大学バレー女子1部秋季リーグ戦2018!最新情報はココ!

  • 大学バレー2019 男子春季リーグ戦組み合わせや日程、結果、ライブ配信は?

  • 【西日本インカレ2019】女子バレーの組み合わせや結果速報!

  • 春高バレー2020チケット前売り券が売り切れ!当日券は買えるの?

  • 春高バレー2020会場!武蔵の森総合スポーツプラザってどこ?

  • 【西日本インカレ2019】男子バレーの組み合わせや結果!チケット情報も!